Пятерка

Пятерка
Сегодня очень важный день! Я должен выглядеть неотразимо, чтобы понравиться старейшинам, но скорее всего они уже давно приняли решение. Надеюсь, мне дадут способность управлять огнем или хотя бы летать, телепорт тоже был бы не плох. Времени все меньше, а на церемонию никак нельзя опаздывать. Я схватил свою сумку и выбежал на улицу.

Сегодня чудесный день – на небе нет ни одного облачка, и все залито светом. Мне нужно преодолеть 5 кварталов за 20 минут. Легкотня! Я столько лет потратил на легкую атлетику, что для меня это была вовсе не проблема. Столько подростков сегодня получат свои способности (или не получат), да не всем везет в этом мире. Статус сразу падает, ведь что ты можешь сделать против человека, который обладает, например, телекинезом.

В толпе я увидел знакомый взгляд. Это был Том. Мы с ним дружим с самого детства, и надеюсь, будем – еще кучу лет. Он пошел ко мне на встречу. Я поприветствовал его нашим фирменным рукопожатием, и мы продолжили наш путь вместе. По дороге мы обсуждали, кто, что хотел получить.

Том мечтал о способности читать мысли, ведь ему всегда было интересно, что же о нем думают другие люди. А что, способность даже очень полезная. При приеме на работу или в отношениях с девушками, всегда надо знать, что от тебя хотят.

В нашем мире есть пять рангов. Первые – самые важные, их способности настолько сильны, что о них никто ничего не знает. В основном это старейшины. В чём их сила – загадка для всего человечества. Ходят слухи, что старейшины рождаются раз в 500 лет, просто один из них, обладает способностью к бессмертию и передает свои жизненные силы другим. Правда это или нет, я не знаю.

Вторые – это люди с самыми желаемыми способностями: невидимость, телепорт, телекинез, способность управлять стихиями и т.д. В обществе это богачи, потому что способности позволяют им стать кем угодно. Человек может становиться невидимкой, следовательно, если ему не устроить жизнь, он пойдет грабить, убивать, и его просто не смогут найти. Поэтому все живут в достатке, наслаждаясь жизнью.

Третьи – чьи способности полезны в обществе, они обычно работают на предприятиях и фабриках. Их способности не очень сильны. Этот класс является самым разнообразным, ведь в мире столько всего разного можно встретить. Тут есть садоводы, наговаривающие на растения, металлурги, которые могут нагревать тугоплавкие металлы, нефтяники, способные превращать воду в бензин или керосин. На этих трудягах и держится наш мир. Они обеспечивают нас всеми необходимыми товарами и услугами.

Четвертые – самые бесполезные. Да, это способности, но они ничтожны и почти никогда не используются. Начиная от струйки из пальца и заканчивая способностью головой забивать молотки. Они работают помощниками, и из-за этого им приходится очень несладко. Почти все живут скромно.

Пятые – самые последние, это люди без способностей. Таких в нашем мире много. Зачем нанимать целую бригаду пятерок, если с работой могут справиться две тройки? Очень бедные люди, которые живут за чертой бедности. Если старейшины не дают тебе способность, это означает, что, скорее всего, ты умрешь от голода.

Мы с Томом уже стояли в рядах таких же ребят, как и мы. Началось распределение. Я стоял почти в самом конце и жутко нервничал. Один за другим мои сверстники получали способности. Вот девочка тройка способная превращаться в некоторых животных, за ней следом мальчик двойка с супер силой. Конечно тут же были и пятерки, но на них никто не обращал внимания, после того, как им озвучивали вердикт. Еще два–три человека и очередь Тома, а за ним и моя. Еще чуть-чуть. Том уже поднимается к пьедесталу и вот… Сейчас он получит свой разряд и способность. Пятерка…

Я не мог себе представить такой финал. Как такое могло произойти? Друг опечаленный спустился вниз и пошел в сторону выхода. Сейчас моя очередь. Что? Меня пропустили? Как такое может быть? Может они просто ошиблись? Я не мог сдвинуться с места и сказать хоть слова.
Когда последний мальчик получил свою способность, назвали моё имя. Я с осторожностью поднялся наверх. Дальше все как в тумане, но точно помню, очнулся я совсем в другом месте. Меня обступили силуэты людей в балахонах и с капюшонами на голове.

-Поздравляем, ты новый старейшина – сказал один из людей – твоя способность самая важная в нашем обществе. Теперь ты сам, даешь людям те умения какие захочешь. Твой класс номер один!

Я помню, как бежал домой сказать маме и папе, для них, третьих, это был шок. Теперь им не придется работать, ведь я могу дать им любой навык, какой они только попросят. Они сказали, что им и так неплохо живется и поблагодарили меня. Мне теперь надлежало жить отдельно в каком-то доме. Быстро собрав вещи, я выскочил на улицу. У меня почти не оставалось времени, но мне надо было еще кое-что сделать. А именно: спасти жизнь моего друга, от голодной смерти!
06:48
133
ЕщЁ никто не остАвил мнЕниЕ, вы будете первым
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.