Убежище в тени

Убежище в тени
Детство. Мы сидели вместе с друзьями у костра, попивая чай с сахаром. Блики сновали туда-сюда, освещая дедушкин огород. Тогда нас не заботили проблемы взрослых. Слова: ипотека, НДС, политика — еще очень далеки. Дед в старой военной куртке рассказывал байки. Мы так проникались рассказами, что уже ничто не могло оторвать от них. За рассказом рассказ, и вот дед встает и говорит, что на сегодня все. Мы с друзьями умоляли еще одну, последнюю историю. Ну как он мог нам отказать?

«Случилось это еще во время существования СССР. Тогда рабочие копали карьер, вблизи поселка “Красная Глинка”. Там рядом находился “Холодильник”, система пещер, созданная для хранения припасов на случай войны. Внутрь пускали только обслуживающий персонал, ведь без карты можно было легко потеряться. Знакомый как-то рассказывал историю.

С его слов: “А вы бывали когда-нибудь в«Холодильнике»? Это же ведь природные пещеры, которые мы просто расширили. Так вот, во время постройки хранилища, группа ребятишек решила поиграть в прятки. Место лучше стройки они, конечно же, не нашли. Один из них решил спрятаться в пещерах, да видимо так хорошо, что его не смогли найти. Полицейские с собаками обыскивали полностью все вокруг, но безрезультатно, даже следов не осталось.

С тех пор появилась странная традиция. Говорят, что перед входом в пещеру всегда надо на камне оставлять конфету, дабы задобрить душу ребенка. Я думал, что это все брехня, да вот недавно случай интересный произошел. Один из рабочих видимо также подумал и ничего не оставил, так и пропал бедняга. А у него ведь и карта была и пещеру он хорошо знал. Видите ли, какая напасть с этим местом. Поэтому всегда на входе теперь стоит миска с конфетами и журнал входящих, дабы знать, кто вернулся, а кто нет”.

Я ведь бывал там и не раз, но точно помню, что слышал что-то отдаленно похожее на плач. Помню, как перекрестился и дал драпу оттуда что есть мочи, страшно як было».
06:50
129
0
ВАКА ВАКА ВАКА ВАКА 2 года назад #

На ум книга пришла «Источник миров» Генри Каттнер. Ухх… гляньте, как-нибудь. До мурашей просто.
А история клёвая и атмосферная, подстать «прикостровым»)
Читать было приятно

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.