Стоило ли того?

Стоило ли того?

Вокруг нас витает множество суждений. Есть, которые мы не воспринимаем всерьез, однако найдутся и те, в которые мы верим слепо, как в религию. Они настолько глубоко в нашем сознании, что мы даже не задумываемся об их правильности. Это наши убеждения. Есть обоснованные, которые формировались людьми тысячелетиями, и складываются из опыта наших родителей, бабушек и дедушек.

Найдутся случаи, когда ты видел результаты и последствия определенной ситуации. Это укрепляет(или наоборот) в тебе то или иное утверждение. Очень легко привести пример. Чисти зубы утром и вечером, иначе не сохранишь их до 60. Нам с самого детства утверждают, что случится именно так, а образ беззубой бабушки на улице укрепляет в нас данное убеждение. Мы как бы сами не проверяем правильность данного суждения, однако видим последствия отказа от него.

Окрас может быть любой: как положительный, так и отрицательный. Все зависит от самой ситуации. С самого детства нам твердят: учись хорошо, у отличников больше шансов устроиться в жизни. А разве это так? Да у тебя больше шанс поступить в ВУЗ, а дальше что? Пока отличники грызли гранит науки, троечники открывали бизнес или заводили полезные знакомства, да даже просто получали опыт работы. Они больше приспособлены к жизни, нежели ботаник, который знает название аж целых 20 видов кактусов на латыни. Знание в ВУЗе в своем большинстве – бесполезны, но важны знакомства, которые ты там заводишь. Есть хорошие университеты, которые отправляют тебя на практику в продвинутые компании, в них ты действительно можешь зарекомендовать себя, как отличный работник.

Ты будешь потеть, стараться учиться, а после учебы, возьмут того самого троечника, ведь у него уже стаж работы 2 года. И куда ты пойдешь со своим высшим? Правильно, в пятерочку кассиром за 20 тыс. рублей в месяц. Не со всеми это конечно случается, но большинство нашей необъятной страны работает не по профессии.

Из-за того, что в детстве бабушка тебе твердила что нужно хорошо учиться, ты пропустил все школьные и студенческие годы, занятый бесконечными уроками и допами. Ты пропустил всю молодость, в надежде на хорошую работу и пенсию. Даже если твоя мечта сбылась, упущенного времени уже не вернуть. А теперь задай себе вопрос: стоило ли это того? Если да, то ты глупец.

Сколько бы ты не сожалел, время уж не повернуть вспять, поэтому надо именно сейчас сесть и разобраться со своими убеждениями и суждениями. Выбрось всё ненужные, и жить станет намного проще. Не позволяй другим людям мешать себе жить: ешь что хочешь, гуляй с кем, хочешь, твори, общайся – делай что угодно. Это только твоя жизнь! Только ты определяешь, какая она будет и никто другой!

06:46
175
ЕщЁ никто не остАвил мнЕниЕ, вы будете первым
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.