Прибор HAWK-I наблюдает за сверхгалактикой

Прибор HAWK-I наблюдает за сверхгалактикой
ARTZIR ARTZIR 12:40

Прибор HAWK-I на очень большом телескопе ESO (VLT) в обсерватории Параналь в Чили был с большим эффектом использован для получения этого отличительного изображения далекой галактики NGC 157. Эта небесная спираль, в центре которой расположены звезды, напоминающие гигантскую букву «S», напоминающую символ героя комиксов Супермена, действительно является прекрасным примером того, как новые технологии помогают нам узнать больше о космосе.

HAWK-I расшифровывается как высокоточный широкоугольный тепловизор K-диапазона, и это один из новейших и самых мощных приборов в линейке VLT. Он улавливает инфракрасный свет, позволяя нам вглядываться сквозь газ и пыль, которые обычно закрывают нам обзор. Это открывает скрытый в других отношениях взгляд на Вселенную и дает астрономам возможность изучать плотные области звездообразования.

Узнать больше о звездообразовании — важный шаг на пути к расширению нашего понимания нашего собственного происхождения. Те же процессы, которые приводят к слиянию вещества в NGC 157 и образованию там звезд, происходили около 4,5 миллиардов лет назад в Млечном Пути, образуя нашу собственную звезду — Солнце.

NGC 157 имеет слабую звездную величину около 11, но может быть обнаружена преданными своему делу астрономами-любителями. Он расположен в созвездии Кита (Морское чудовище).

Кредит: ESO

Формат файла
JPG
Размер
3193×3193
Тип фотографии
Фото
Просмотры
101 просмотр
Скачиваний
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.