Спиральная галактика, фото

Спиральная галактика, фото
ARTZIR ARTZIR 12:53

На изображении показана пара перекрывающихся спиральных галактик, NGC 3314a и b, вверху слева, снятых в величественном космическом танце, запечатленном обзорным телескопом ESO VLT (VST).

Но не позволяйте перспективе ввести вас в заблуждение! На самом деле, они вообще не взаимодействуют. Две галактики, расположенные на расстоянии от 117 до 140 миллионов световых лет в созвездии Гидры, на самом деле физически не связаны и, кажется, пересекаются только с земли. Это уникальное выравнивание дает астрономам возможность измерить многие свойства галактик, такие как то, как пыль поглощает свет звезд, и, следовательно, лучше понять их состав и эволюцию.

На этом изображении скрывается еще один секрет, если вы внимательно посмотрите на область в правом нижнем углу: за пределами этого удивительного космического танца вы найдете слабое желтоватое пятно, характерное для сверхдиффузионной галактики (UDG). UDG — это объекты размером с Млечный Путь, но в них в 100-1000 раз меньше звезд. Эти галактики чрезвычайно разреженные, и им не хватает газа для образования звезд, из-за чего они выглядят как пятно на ночном небе. Эта UDG, получившая название UDG 32, является одной из самых слабых и рассеянных галактик в скоплении Гидра I.

Это изображение было получено в рамках гораздо более крупного проекта VST Early-type Galaxy Survey (VEGAS), целью которого является изучение очень слабых структур в скоплениях галактик — больших скоплениях галактик, удерживаемых вместе под действием силы тяжести. Исследование, проведенное Энрикеттой Йодиче из Национального института астрофизики в Италии, предполагает, что UDG 32 мог образоваться из нитей, происходящих из NGC 3314a, но для подтверждения этого необходимы дальнейшие наблюдения.

Предоставлено: ESO/Iodice и др.

Формат файла
JPG
Размер
2048×1536
Тип фотографии
Фото
Просмотры
115 просмотров
Скачиваний
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.