Ардизия. О растение

Тип статьи:
Авторская

Под названием Ардизия объединился целый род растений. Он относится к подсемейству Мерисовых семейства Первоцветных. Ардизия произрастает в тропической и субтропической полосе Америки, на островах в Тихом океане, а также в Азии и Австралии.

Ботаниками описано более пяти сотен видов рода Ардизия. Среди известных разновидностей встречаются деревья, кустарники и полукустарники. Ардизия Японская одно из главных растений, использующихся в медицине Китая. Ардизия Городчатая (другое название Коралловое дерево или Рождественская ягода), любима цветоводами как декоративное растение.

Большинство разновидностей имеют блестящие кожистые листья эллипсовидной формы, растущие поочередно на ветвях или собирающиеся в псевдомутовки в верхней части стеблей. Край листовой пластины может быть пильчатым, городчатым или цельным. Вздутия по краю листа содержат бактерии фиксирующие азот, с которыми растение живет в симбиозе. Не стоит принимать их за симптомы заболевания, так как эти микроорганизмы помогают в усвоении азота и других полезных Ардизии веществ, содержащихся в воздухе. Если срезать эти вздутия, то цветок перестает расти и чахнет.

Корни растения также взаимовыгодно существуют с грибками. Поэтому при пересадке нельзя перетряхивать содержимое горшка и промывать корни, лучше переселять Ардизию в новую посуду перевалкой. Эта особенное свойство позволяет долго обходиться без пересадки.

Маленькие цветки Рождественской ягоды оформлены в соцветия зонтичной или метельчатой формы. Сам цветок состоит из 4-5 чашелистиков и зеленого венчика в форме колокольчика. У каждого цветка по 4-5 лепестков и тычинок.

Красота Ардизии заключается в небольших ярко-красных плодах, в огромном количестве созревающих на ее побегах. Костянки начинают созревать в первом месяце зимы и остаются еще несколько месяцев. При правильном уходе растение может круглый год оставаться усыпанным красивыми ягодами.

Популярные разновидности.

Ардизия городчатая – самая распространенная в комнатной культуре разновидность. Способна вырасти на 2 метра. Разрастается долго. Кожистая глянцевая листва темного зеленого цвета обрамлена волнистым краем. Расцветает белыми или розовыми бутонами вместо которых зимой появляются ягоды кораллового цвета. При соблюдении комфортных условий растение способно плодоносить на протяжении всего года.

Ардизия курчавая – миниатюрная разновидность, вырастающая в комнатных условиях до 60-80 сантиметров. Листовые пластины кожистые, темно-зеленые с глянцевой поверхностью и волнистыми краями. Во время цветения молодые побеги сплошь покрываются миниатюрными цветками белого цвета, тогда как на прошлогодних веточках все еще красуются коралловые ягоды.

Ардизия низкая. Размер куста немного меньше чем у предыдущей разновидности. Темные кожистые листья зеленого цвета, каждый длиной от 5 до 15 см. Во время цветения куст покрывается поникающими метелками соцветий. Цветки светлые миниатюрные с оттенком розового. Созревая, ягоды меняют свою окраску с буровато-красной на черную с глянцевым блеском.

Ардизия соланацея. Отличается красноватым цветом побегов и более узкими светло-зелеными листьями. В природе это довольно большое дерево, вырастающее на 1,5-6 метров в высоту. Цветки невзрачные, розового цвета или с оттенком лилового, сменяются красноватыми ягодами, которые потом становятся темными с гладкой блестящей поверхностью.

Ардизия эллиптическая. Разновидность выращивают в качестве украшения садов в Австралии, Соединенных Штатах, на островах бассейна Карибского моря и Гавайях. Цветет светло-розовыми цветками, которые сменяются красными плодами. Когда ягоды созревают, то меняют цвет на насыщенный фиолетовый. В нетрадиционной медицине применяется в качестве антибиотика.

Уход.

Сам по себе уход за Ардизией несложен, но часто цветоводы выбирают неподходящее место для ее расположения и тогда она погибает. Неудачное местоположение цветка в доме – наиболее частая причина того, что он не приживается.

Освещение. Ардизия предпочитает яркое освещение, но не стоит размещать ее под прямыми солнечными лучами. Летом на южном окне цветок рекомендуют притенять, поэтому лучше всего присмотреть местечко на подоконнике с западной или восточной стороны дома.

Температура. Обычный температурный режим летом от 18 до 26 градусов и от 14 до 16 градусов зимой. Зимовка растению нужна прохладная, так как именно в этот период начинается закладка бутонов и если не соблюдать рекомендации, то цветение будет не таким обильным, а плоды быстро высохнут и опадут. Ардизию нужно беречь от сквозняков.

Влажность. В помещении стоит поддерживать постоянную высокую влажность. Лучше установить в комнате увлажнитель, опрыскивание теплой водой тоже будет полезно, но нельзя это делать в период цветения и образования плодов. Если воздух в помещении слишком сухой, то плодов будет меньше и опадать они начнут быстрее.

Полив. Летом поливают обильно, давая подсохнуть верхнему слою почвы. Если в помещении поддерживается прохлада, то полив сбавляют до умеренного. При излишках влаги Коралловое дерево начинает терять листья и вскоре погибает. Если время полива пропускают или влаги недостаточно, то листья теряют упругость, обвисают.

Удобрение. Удобрения вносят 2 раза в месяц. Подходят комплексные минеральные составы. Зимой прекращают подкормки.

Обрезка. Ранней весной необходимо проводить формирующую обрезку. После покупки растение начинает свой активный рост в высоту. Чтобы поддерживать компактную форму необходимо каждую весну проводить обрезку побегов пока не началось формирование бутонов.

Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно в начале весны. Важно не повредить нежные корни, поэтому лучше переваливать его из старого горшка в новый с добавлением свежего грунта. Взрослые Ардизии пересаживают по мере необходимости, когда горшок становится им тесноват. Посуда подбирается чуть больше предыдущей, а на дно укладывается качественный дренаж. Если новый горшок намного больше чем старый, то цветение не наступит пока корни не разрастутся.

Почва. Рождественская ягода не очень требовательна к почве, но любит, когда она хорошо пропускает кислород. Легкую смесь можно приготовить, взяв листовую землю, торфяник и песок. Кислотность почвы может быть от слабокислой до слабощелочной. Растению будет полезно, если в приготовленный субстрат добавят измельченный древесный уголь, сфагнум и кокосовое волокно.

Цветение и плодоношение. Цветение начинается весной или в первых месяцах лета. В этот период важно соблюдать режим полива и не пересушивать почву, также необходимо обеспечить Ардизию хорошим освещением. Если цветок стоит на сквозняке и его недостаточно поливают, то бутоны опадут. С началом осени и до зимы начинают свое созревание ягоды-костянки. Каждый мелкий плод растения содержит по одному семечку. Если создать правильные условия, то ягоды продержатся на ветках больше года. Плоды не ядовиты, но их не едят.

Размножение. Ардизию культивируют черенкованием или высаживают свежие семена с весны до лета.

Размножение семенами. Семенной материал заготавливают в январе. Для этого нужно выбрать самые большие ягоды, освободить их от мякоти и достать косточку. Семена Ардизии круглой формы, твердые с продольными светлыми прожилками. Их высеивают во влажный субстрат на глубину 1 см. Важно чтобы почва перед посадкой была равномерно увлажнена. После этого нужно создать мини-теплицу, накрыв посевы пленкой или стеклом. Косточки плодов Ардизии быстро теряют всхожесть, поэтому не рекомендуется их хранить и затягивать с посадкой после сбора.

Для успешного прорастания лучше всего поддерживать температуру не менее 25 градусов тепла, тогда уже через 40 дней можно наблюдать появление всходов.

Чтобы гарантировать положительный результат, семена можно слегка надпилить (скарифицировать) и на несколько часов опустить в раствор препаратов для стимуляции роста.

Черенкование. Размножение черенками – наиболее быстрый способ. Чтобы заготовить посадочный материал нужно срезать верхушки побегов и укоренить их в небольших горшках. Для прорастания и укоренения необходимо постоянно поддерживать температуру не ниже 25 градусов и высокую влажность. Чтобы манипуляции прошли успешно можно предварительно обработать черенки препаратом для стимуляции роста корней.

Болезни и вредители. Наиболее частые паразитарные насекомые – щитовка, тля и червецы. Возможно также и поражение грибковыми инфекциями.

Часто Ардизия страдает от хлороза и ей необходимы периодические подкормки железосодержащими составами.

Возможные трудности при выращивании дома:

Желтые листья – сухой воздух или бедная на питательные вещества почва. Помочь решить проблему может пересадка или внесение азотсодержащих удобрений.Литва бледнеет, побеги вытягиваются – мало света, в особенности в зимний период. Тогда летом растение переносят на свежий воздух, а зимой переставляют на подоконник южного окна.Опадание листвы – слишком обильный или частый полив.Края или кончики листьев темнеют, становятся коричневыми – нужно дополнительно увлажнять воздух.Появление коричневых пятен на листовых пластинах говорит о бактериальном заболевании, которое может возникнуть при излишнем увлажнении воздуха или содержимого горшка.Листья скручиваются, становятся вялыми и коричневыми по краям – возможно, слишком низкая температура ночью, сквозняки или недостаток тепла.При должном уходе Ардизия способна радовать шапкой мелких цветков и обилием ярко-коралловых ягод круглый год. Это одно из немногих растений, которые становятся особенно красивыми с наступлением зимы.

Статья написана от 3-го лица, поделена на небольшие логические абзацы, подзаголовки, сдержит маркированный список, вступление и заключение. В тексте подробно описано растение Ардизия: внешний вид, особенности, цветение, плодоношение, виды, уход и содержание в домашних условиях, удобрение, пересадка, обрезка, размножение, болезни и вредители, возможные трудности при выращивании

Письмо в телеграмм:
+1
0
ARTZINE ARTZINE 2 года назад #

Отличная статья.

Ардизия, мерисовые, первоцветные, Ардизия Японская, Ардизия Городчатая, Коралловое дерево, Рождественская ягода, листья, бактерии, симбиоз, цветы, соцветия, плоды, костянки, ягоды, Ардизия Курчавая, Ардизия Низкая, Ардизия Соланацея, Ардизия Эллиптическая, уход, освещение, летом, температура, зимовка, влажность, полив, удобрения, зимой, обрезка, ранней весной, пересадка, почва, земля, субстрат, цветение и плодоношение, ягоды-костянки, размножение, семена, скарифицировать, черенкование, болезни и вредители, возможные трудности

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.