Достопримечательности Великого Новгорода

Тип статьи:
Авторская

Великий Новгород – древний, русский город с многовековой историей. Чтобы насладиться памятниками этой истории, можно просто гулять по центральным улицам. Не зря Великий Новгород часто именуют музеем под открытым небом. Вот основные достопримечательности, ради которых стоит посетить этот город.

Новгородский детинец

Детинец (кремль) – исторический памятник, оборонительное сооружение, первые упоминания о котором относятся к 11 веку (1044 год). Расположен на берегу реки Волхов. В 15 веке, после присоединения Новгорода к Московскому княжеству, был сильно переделан. Представляет собой комплекс сооружений: 9 башен, установленных по периметру стены, церкви, гражданские постройки. В большинстве своем строения ведут свое летоисчисление с 15-17 веков. Вокруг, за исключением берега, кремль окружен глубоким рвом.

ВАЖНО: Новгородский детинец включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И только новгородский кремль несет свое древнее название «Детинец».

Ярославово дворище

Находится на противоположном берегу от кремля и является архитектурным комплексом с большим количеством древних церквей. Гуляя по его территории, легко можно представить себя в древнерусском городе. В древности здесь находилась резиденция Ярослава Мудрого, располагались торговые ряды, вдоль берега всегда было пришвартовано много кораблей. Ведь Новгород вел активную торговлю.

Софийский собор

Величественное сооружение, возведенное в период 1045-1050 годов.
ВАЖНО: Софийский собор самый древний сохранившийся православный храм в России. Кроме того, ни разу не перестраивавшийся за всю историю. Хотя неоднократно страдал от нападений, войн, пожаров.

Расположен на территории новгородского детинца и считается символом города. Представляет собой пятинефный трехапсидный десятистолпный храм. Купола выполнены в виде древнерусских шлемов серебряного цвета. И только центральный, самый крупный купол покрыт золотом. И архитектурное исполнение, и наличие многих древних артефактов, фресок делают собор одним из главных памятников древнерусского зодчества.

Памятник «Тысячелетие России»

Возведенный в 1862 году символ русской государственности, православия и народности. Именно в этот год отмечали 1000 лет с момента образования Российского государства.

Памятник выполнен в виде купола с горельефными фигурами. Включает в себя 129 фигур, расположенных на трех ярусах:

Верхний ярус представляет собой большой шар, символизирующий державу. На нем расположена женщина-Русь у креста с ангелом.Средний ярус включает 17 фигур князей, символизирующих разные эпохи государственности.Нижний ярус это 109 фигур значимых для Руси деятелей истории, науки, религии, культуры.
Туристы со всех концов земного шара отмечают индивидуальность, величие и красоту монумента.

Музей деревянного зодчества «Витославлицы»

Расположен под открытым небом в живописном месте недалеко от Великого Новгорода близ озера Мячино. Представляет собой комплекс собранных в одном месте жилых и производственных древних построек. Начало музей ведет с 1964 года, когда на его территорию была перевезена церковь Успения. А назван в честь существовавшей на этом месте деревни.

На территории музея проводятся праздники, фольклорные мероприятия и народные гуляния. Можно не только весело провести свое время, но и посмотреть на быт наших предков. Ведь убранство каждой избушки выполнено в определенной стилистике: зимний быт, свадьба, крестины, весенне-летние праздники.

Юрьев монастырь

Еще один великий памятник культуры. Возведен в 1030 году и считается одним из наиболее древних монастырей России. Георгиевский собор Юрьева монастыря построен в 1119 году. Возводился не просто как храм, а как символ Церкви в ее мировом значении. Представляет собой красивое, величественное здание с княжеским убранством внутри, так как в свое время здесь располагались на постой семьи князей.

До 1918 года являлся образцовым первоклассным мужским монастырем. После советского периода нуждался в масштабном ремонте: всё было разворовано, испорчено, разрушено. Но в настоящее время обитель возрождается и стремится к своему былому величию.

Письмо в телеграмм:
+1
Аниме anime mega kruto Аниме anime mega kruto 2 года назад #

Супер

ARTZINE ARTZINE 3 дня назад #
Комментарий удален
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.