Чем полезен горький шоколад?

Тип статьи:
Авторская

Всем нам известен вкус шоколада, но знали ли вы, что он еще и полезен для здоровья. Горький шоколад источник антиоксидантов (нейтрализуют свободные радикалы; замедляют старение организма; снижают риск возникновения рака и т.д.) и минералов. Любимое универсальное лакомство сладкоежек по всему миру.

Снижают возникновение депрессии

Шоколад нейтрализует на небольшое время возникновение депрессии благодаря химическим реакциям в головном мозге, которые он вызывает.
Анандамин. Улучшает настроение и бодрость, не вызывает привыкания, и не наносит вреда сосудам и сердцу. По структуре химической он схож с коноплёй (тетрагидроканнабинол), но действует слабее.
Теобромин. Снижает кровяное давление и повышает бодрость. Но вслед за повышением энергии, может резко возникнуть сонливость, потому шоколад нередко вызывает привыкание. Схож с кофеином. Применяется в зубных пастах для лечения эмали зубов.
Фенилэтиламин. Превращается в организме в серотонин, который участвует в химической реакции головного мозга и стимулирует настроение.

В шоколаде содержится фенамин — вещество, создающее ощущение влюбленности.
Танины – обладают ярко выраженными антибактериальными свойствами.

Предупреждает сердечно-сосудистые заболевания

Регулярное умеренное употребление горького шоколада помогает бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В 2006 году было проведено исследование на 470 добровольцах, все они употребляли различное кол-во шоколада в день. И ученым этим исследованием удалось доказать снижение сердечно-сосудистых заболеваний.
Было обнаружено положительное воздействие на сердце и ссуды веществами: теобромин, многочисленные полифенолы и антиоксиданты. В день нормальным считается 1-2 дольки шоколада.

Снижение риска инсульта

Ученые проводили исследование на 20 000 человек, сравнили результаты и пришли к выводу, что шоколад способен уменьшить вероятность инсульта. Но всё же эти результаты нельзя считать критерием, поскольку 100% вероятности нет, могут быть предрасположенности.

Борьба с диабетом

Улучшает работу эндотелия (клетки, образующие внутренний слой кровеносных сосудов, важен для здоровья артерий) и повышает чувствительность к инсулину.
Ешьте шоколад с низким содержанием сахаров.

Снижает кровяное давление

С содержанием не менее 50-70% какао уменьшает кровяное давление. Особенно полезен при гипертонии. Об этом рассказали исследование ученых, проведенные в Гарвардском университете.

Влияет на уровень холестерина

Препятствует окислению ЛПНП-холестерина — одна из причин атеросклероза. Пи окислении этого холестерина, липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Они наносят вред внутренним органам, артериям и даже могут вызвать рак.
А лучшим средством для борьбы с активными ЛПНП, как раз считаются антиоксиданты, которыми так богат шоколад.

Поможет при кашле

Теобромин снижает активность возбуждающего нерва при кашле, находящийся в головном мозге.
Ученые обнаружили, что в шоколад способствует снижению кашля лучше любого аптечного лекарства, даже лучше тех, что содержат кодеин.
В эксперименте над добровольцами, трём группам участников давали лекарство с кодеином, с теобромином и плацебо. Затем участникам давали вещество капсаицин, который находится в перце чили. Группе с теобромином, потребовалось на 1/3 больше капсаицина, чтобы начать кашлять.

Улучшает деятельность головного мозга

Частое употребление горького шоколада способствует улучшению абстрактно-наглядного мышления, лучше обрабатывать информацию и оперативную память.
Содержащиеся в какао флавоноиды помогать делать мысленные улучшения. Был проведен эксперимент Британскими учеными, участники производили вычисления до и после горячего какао. Полезен для мозга именно горький шоколад. Отвечают за это действие антиоксиданты и флавоноиды.

Рекомендуется во время беременности

Во время беременности может возникнуть преэклампсия, вызванная повышенным кровяным давлением в ходе естественной беременности. Это состояние, когда кровоснабжение плода ухудшается. А употребление небольшого количества темного шоколада помогает снизить кровяное давление.
Проведены исследования с двумя группами беременных женщин. Одна группа принимала шоколад с высоким содержанием флавоноидов, другая с низким, в обеих группах был положительные результаты.

Антиоксиданты

Они борются со свободными радикалами, — это вещества, которые могут вызывать рак.

Улучшает распределение эритроцитов

Систематическое употребление горького, может хорошим образом отразиться на распределение эритроцитов в крови. Ученые считают, что содержащиеся в какао бобах железа способствует лучшему распределению эритроцитов.

Защищает кожу от ультрафиолетового излучения

Эффективность будет выше, если есть какао бобы в натуральном виде, которые можно найти в некоторых магазинах. Но и хороший 85% горький шоколад справится с этим.

Содержание полезных веществ

В половине чашки какао:
Витамин B2 (~6% суточной нормы)
Витамин, помогающий преобразовывать пищу в калории, улучшает усвоение железа в кишечнике. Улучшает состояние кожи и волос. Благоприятно воздействует на работу мозга и зрения.
Витамин B3 (~4% суточной нормы)
Нужен для кожи, ногтей и выработке эритроцитов. Участвует в обмене веществ вместе с B3.
Кальций (~5% суточной нормы)
Нужен для костей и зубов, для правильной работы нервных клеток и мышц, для выработке гормонов и регулирует кровяное давление.
Фосфор (~30 % суточной нормы)
Участвует в обмене веществ и синтеза белка, входит в состав ДНК, необходим для здоровья костей. Важен для умственной деятельности.
Железо (~32% суточной нормы)
Участвует в переносе кислорода и образовании гемоглобина. Еще задействовано в выработке аминокислот.
Магний (~54% суточной нормы)
Вместе с кальцием участвует в обмене веществ и работе мышц, их сокращению. Укрепляет костную ткань, регулирует кровяное давление.
Цинк (~% 40 суточной нормы)
Применяется как строительный элемент белков и клеток. Участвует в усвоении витамина A. Полезен для иммунной системы.
Марганец (~84% суточной нормы)
Антиоксидант и микроэлемент, нужный для развития костной ткани. Но большое количество этого вещества способны нарушить психику.
Медь (~80% суточной нормы)
Важен для образования эритроцитов, полезен для обмена веществ, для правильной работы нервной системы и иммунной системы.
Омега-6 жирные кислоты (около 380 мг)
Необходимы для работы головного мозга, выводят из организма холестерин, обеспечивает энергией.
Кофеин (~100 мг)
Стимулирует организм, повышает бодрость, но быстро истощает организм, при больших дозировках.


Примерное кол-во содержания питательных веществ на 100 г черного шоколада:
  • Белки — 6,3 г
  • Жиры — 35,5 г
  • Углеводы — 48,3 г
  • Вода — 0,9 г
  • Калорийность — 540

Укрепляет иммунитет

Содержащиеся в какао флавоноиды, регулируют воспалительную реакцию иммунной системы.
Помогает вырабатывать антитела (лимфоидные ткани) в борьбе с вирусами и нежелательными бактериями. Так же в составе содержатся антиоксиданты, витамины группы В, марганец, медь, цинк, кальций, железо, магний, фосфор, кофеин, а также важные жирные кислоты омега-3.

Есть поверие

Что один французский повар добавил в темный шоколад сахар, так он стал любимым лакомством миллионов людей.

  • В одно время, темный шоколад продавался в аптеки как лекарство.
  • Есть мнения, что он способен излечивать язву желудка и даже рак.
  • Какао ацтеки использовали как лекарство. С его помощью индейцы вылечивали дизентерию, диарею и даже импотенцию.

Есть ли вред?

Практически любой продукт может быть вредным в зависимости от дозировки, и шоколад не исключение. При нарушениях обмена веществ, темный шоколад только навредит, но больше это относится к белому шоколаду. Покупайте качественный шоколад, если он имеет кисловатый привкус, вероятно, он не качественный, и это может негативно сказать на желудке. При слабом пищеварении, стоит отказаться от шоколада, он требует много расходов ферментов желудка, что нагружает его.

Горький шоколад при похудении

Для эффективности похудения подходит, только горький с содержанием какао не менее 58%. Т.к. при похудении важен уровень порций и калорийность, то молочный и белый вычеркивают из рациона.

Запах шоколада вызывает в голове тета-волны, которые снижают степень стресса и вы успокаиваетесь, подходит как антидепресант.

Сам шоколад в организме не вызывает функцию похудения, но является отличной заменой сладостям.

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЫ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ БАТОНЧИКИ

{Город; Фирма; Ценовая политика;}

КАК ДОБЫВАЮТ ШОКОЛАД

ШОКОЛАД ДОБЫВАЮТ В ДИКИХ ЛЕСАХ, ДЖУНГЛЯХ, В ОСНОВНОМ БЕДНЫЕ ЛЮДИ ФИНАНСОВО, А НЕ ДУШЕВНО.

ГДЕ ДОБЫВАЮТ ШОКОЛАД

---КАРТА

БРАЗИЛИЯ ФОВАРИТ В ДОБЫВАНИИ ШОКОЛАДА, ЗАЕМ МЕКСИКА, НИГЕРИЯ ИДЕТ СЛЕДОМ, КАМЕРУН.

Полезность горького шоколада, витамины и минералы. Для улучшения работы организма.

Письмо в телеграмм:
+4
+2
ARTZINE ARTZINE 2 года назад #

Улучшает работоспособность и помогает от стресса, замедляет процессы старения и укрепляет иммунитет, даже уменьшает уровень холестерина в крови.

+2
Посланник Смерти Посланник Смерти 2 года назад #

ЛЮБЛЮ ШОКОЛАД

+1
Геркулес Геркулес 2 года назад #

А меня ты любишь?

+1
+2
Дмитрий Исаев 2 года назад #

Шоколад это прежде всего бобы, а в бобах много белка. Да и вообще, наскока знаю, шоколад полезен при мозговой деятельности и его дают при потери крови.

Шоколадный батончик поднимает уровень сахара в крови.

+1
Regdata123 Regdata123 2 года назад #

ВСЕМ!!!

+1
God War God War 2 года назад #

ШОКОЛАДИЩЕ

+1
Daaan Daaan 2 года назад #

ДАННЫЙ КОММЕНТАРИЙ ЗАПРЕЩЁН К КОПИРОВАНИЮ И РАСПРОСТРАНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. НАРУШЕНИЕ БУДЕТ КАРАТСЯ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА.

+2
Daaan Daaan 2 года назад #

Шоколад полезен для ума

0
MaiTer MaiTer 2 года назад #

Для умственной деятельности

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.