Йога для глаз: 8 действенных упражнения для зрения

Тип статьи:
Авторская

Представленные упражнения помогут вернуть вам зоркость зрения, усталость глаз и просто отдохнуть. Выполнять упражнения вы можете как дома, так и на работе, достаточно выделить несколько минут в день в спокойной обстановке. Главное правило — заниматься ежедневно.

Все упражнения следует делать сидя с ровной осанкой. По завершению упражнения открывайте глаза на несколько секунд, чтобы могли расслабиться.

ВИДЕО

Упражнение 1

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких медленных вдоха, чтобы расслабилось тело. Затем разотрите немного ладони и приложите их к закрытым глазам. Сидите в таком положении некоторое время, пока руки не передадут тепло глазам. Затем снова разотрите ладони и также приложите, повторите это несколько раз.

Упражнение 2

Откройте глаза и быстро моргайте в течение 5 секунд. После закройте глаза и расслабьтесь на 20 секунд. Можете слушать своё дыхание, это поможет расслабиться. Повторите данное упражнение 5 раз.

Упражнение 3

Образуйте руками кулак и поднимите большой палец вверх обеими руками. Держите кулаки на уровне носа. Посмотрите на область между бровями, затем переведите взгляд обеими глазами на большой палец правой руки. Затем снова посмотрите на пространство между бровями и уже на левый палец большой руки.

Вдыхая, смотрите на область между бровями, а выдыхая поочередно на левый/правый большой пальцы руки. Сделайте около 10-15 данных повторений.

Упражнение 4

Опустите руки на колени держа руки в кулаках с большой пальцем вверх, держа голову прямо. Посмотрите на воображаемую точку впереди вас. На выдохе опустите взгляд на левый/правый большой палец руки, а на вдохе снова посмотрите на точку перед собой. Повторите это упражнение несколько раз.

Упражнение 5

Раскройте ладонь левой руки на коленке, а правую с кулаком с большим пальцем вверх поднимите перед собой на уровне глаз. Следите взглядом на большим пальцем руки, сделайте по 5 круговых движений руки часовой стрелки, затем против часовой стрелки.

Упражнение 6

Держите обе руки с кулаками в коленях большие пальцы вверх. На вдохе начинайте поднимать руку левой руки вверх перед собой следя за большим пальцем. Не сгибайте руки в локтях и не двигайте головой. Когда палец будет находиться в максимальном видимом обзоре, то опускайте руку с выдохом. Сделайте порядка 5 таким повторений, то левой, то правой руки.

Упражнение 7

Вытяните руку левой руки перед собой и сожмите в кулак, так же поднимите палец вверх. Сфокусируйте взгляд на пончике пальца. На вдохе начинайте приближать палец к носу не отводя взгляда.
Докоснитесь пальцем носа и задержите дыхание на пару секунд в этом положении. Затем на выдохе отдаляйте руку в начальное положение, фокусируя взгляд на пальце. Повторите 5 раз поочередно.

Упражнение 8

Сядьте у окна и выберите отдалённую точку или посмотрите далеко на горизонт. Затем переместите взгляд на кончик носа и продолжайте смотреть 5-10 секунд. На вдохе смотрите на ближайшую точку, а на выдохе на отдалённую. Повторите 10-20 раз.

Пару слов…

Особо хочу отметить упражнение на отделенную и ближнюю точку, это помогает развивать остроту зрения. Но вы можете испытывать некоторую боль в мышцах глаз при быстром перемещении.
При близорукости, мышцы глаза более выпуклые, то есть овальные, и желательно концентрировать зрение на отдаленные и ближние затем точки, это развивает мышцы глаза.

Письмо в телеграмм:
0
ARTZINE ARTZINE 2 года назад #

Кто сидит за компьютером и часто смотрят вблизи себя, мышцы их глаз давят на глаз, чтобы сфокусировать взгляд. А те, кто читают при этом текст или работают в графических программах, у тех зрение падает еще быстрее, и ощущения камушек в глазах.

Для улучшения зрения и избавления от ощущения камушек в глазах, особенно если они у вас слезятся, советую в свободное время отказаться от просмотра экраном, и чаще смотреть вдаль. И делать теплый массаж глаз, закрывать чистыми ладонями глаза, это важно, поскольку грязь может попасть в глаза.


Чтобы расслаблять мышцы глаз, нужно смотреть в даль. Можно представлять что смотришь в даль, даже с закрытыми глазами.

ARTZINE ARTZINE 2 года назад #
Комментарий удален
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.