Чистотел: полезные свойства, противопоказания, применение

Тип статьи:
Авторская

Чистотел нередко называют природным целителем. Это лекарственное растение, произрастающее практически повсеместно, содержит огромное количество ценных элементов и обладает множеством полезных свойств.

Полезные свойства

Научно доказана способность чистотела к устранению повреждений на коже, поэтому он нередко входит в состав мазей и других средств для заживления ран.

Он является незаменимым помощником в борьбе с проблемами кожи различного характера. Так, он эффективно борется с:

  • Папилломами;
  • Бородавками;
  • Грибком;
  • Мозолями;
  • Угревой сыпью.

Чистотел широко используется в фармакологии и традиционной медицине. Являясь родственником мака, он содержит в составе специфические алкалоиды, характеризующиеся способностью к угнетению нервной системы, а также сильными анестезирующими свойствами.

Важно! Максимально эффективный целебный эффект оказывает сок свежесрезанного чистотела, однако и в высушенном виде он сохраняет большинство своих полезных свойств.

Данное растение славится своим бактерицидным и противовирусным эффектом, поэтому нередко используется в борьбе с гриппом и другими заболеваниями. Кроме того, чистотелу приписывают спазмолитический и обезболивающий эффект: он эффективно борется с воспалением и снижает болевой синдром.

Благодаря высокому содержанию витаминов и других полезных элементов, чистотел применяется в качестве общеукрепляющего средства, способного укреплять иммунитет и повышать сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Таким образом, показаниями к применению чистотела являются:

  1. Заболевания ЖКТ;
  2. Расстройства нервной системы, неврозы, бессонница;
  3. Гинекологические заболевания;
  4. Дерматологические патологии;
  5. Отклонения в работе печени;
  6. Воспаление дыхательных органов;
  7. Онкология.

Применение

В рецептах народной медицины чистотел используется в виде настойки или отвара для приема внутрь, а также в форме сока свежесрезанного растения для местного применения.

Настойка изготавливается на основе свежих листьев травы, залитых 70% спиртом или водкой. Прием осуществляется в строгом соответствии с назначенной дозировкой курсом в течение 1-3 месяцев.

Отвар применяется как для приема внутрь, так и для полоскания и может приготавливаться из свежей или сушеной травы.

Сок в свежем или консервированном виде используется для местного, точечного воздействия и лечения бородавок и других проявлений кожных несовершенств.

Именно благодаря способность устранять прыщи и акне, очищать и отбеливать кожу, а также улучшать ее общее состояние чистотел широко применяется в косметологии. Отвары, лед и маски на его основе используются для улучшения состояния и цвета кожи.

Противопоказания

Несмотря на то, что чистотел – мощный помощник в борьбе с рядом недугов, как и любое другое народное средство применять его следует с осторожностью и только с одобрения лечащего врача. Неправильное использование и передозировка средствами на основе этого растения может привести к головокружению, токсическому поражению печени, судорогам и другим побочным эффектам.

Его применение не рекомендовано беременным и кормящим женщинам, людям, имеющим нарушения в работе сердца, а также лицам, страдающим эпилепсией или расстройствами психического характера. Кроме того, употреблять чистотел внутрь противопоказано детям младше 12 лет.

Важно! Начинать употребление чистотела лучше в небольших количествах с целью исключить возможность проявления побочных эффектов. При малейших признаках недомогания следует приостановить применение средства. При отсутствии негативных проявлений можно постепенно увеличивать дозировку.

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ НА ЕМУ ЧИСТОТЕЛА, ЕГО ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВА

В тексте описываются полезные свойства и противопоказания чистотела, а также сферы его применения в народной и традиционной медицине. Статья от 3-его лица, содержит маркированный и нумерованный список, включает в себя Введение и подзаголовки: «Полезные свойства чистотела», «Применение», «Противопоказания

Еще вы можете заказать травы чистотел в интернет магазинах:

Выбирайте только качественные травы.

Славянское значение слова ЧистоТел:

Карта, где произростает чистотел в огромных количествах: Россия, Белорусь

Письмо в телеграмм:
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.