Как научиться самоконтролю: способы борьбы с агрессией

Тип статьи:
Авторская

Агрессия — форма поведения человека, несущая разрушительный характер. Накапливаясь внутри, она приводит к болезням и подавленному настроению. Выраженная в деструктивной форме, отталкивает окружающих. Поэтому необходимо учиться работать со своими агрессивными эмоциями.

Как научиться контролировать агрессию

Самым хорошим способом устранить гнев будет ликвидация причин, которые его вызвали. Однако не всегда это получится сделать быстро. Да и невозможно полностью исключить раздражающие факторы. Именно поэтому всегда стоит иметь наготове несколько психологических приемов, способных помочь в непростой ситуации. Есть методы, которые помогут победить первую вспышку ярости. Потом же энергию можно перевести в конструктивное русло.

Медитация

Для достижения сосредоточенности можно сконцентрироваться на каком-то предмете. Также полезно поработать с дыханием. Когда теряется контроль над эмоциями, нужно сделать медленный вдох, считая до 5, и представить, что вдыхается спокойствие и гармония. Потом нужно задержать дыхание и выдыхать на 5 счетов, представляя, что уходит напряжение и ярость.

Воображение

Для того, чтобы уменьшить накал чувств, можно представлять различные картинки. Например, представить своего оппонента в жалкой ситуации (если это начальник). Это снимет с него ореол всевластия и поможет снять внутреннее напряжение. Можно представить на себе стеклянный колпак, который не пропускает негатив. Можно вообразить и то, что изо рта собеседника вместо слов лезет вата. Такой юмористический метод отвлечет от агрессивных мыслей.

Активные действия

Перевод агрессии в физическое действие также может помочь. Есть безобидные способы выражения гнева:

Побить подушку.Разбить несколько тарелок.Покидать дротики.Заняться спортом (устроить пробежку или побить боксерскую грушу).Погулять на свежем воздухе. Не стоит думать во время прогулки о причине гнева. Лучше сосредоточиться на окружающей природе.
Выход энергии просто необходим, иначе можно чем-нибудь заболеть в будущем.

Работа с эмоциями

Для выражения чувств полезно их проговорить. Можно высказать их виновнику агрессии или людям, с которыми установлены доверительные отношения.

Письменные практики

Для снятия агрессии можно написать обидчику гневное письмо. Также полезно прописывание своих чувств. Это поможет не только освободиться от негатива, но и осознать свои слабые места, в которые попадают другие. Такое письмо нужно потом выбросить. Оно требовалось для разрядки.

Профилактика

Раздражительными бывают те люди, которые не реализуют какие-то свои потребности. Есть методы профилактики негативных реакций. Необходимо хорошо отдыхать и высыпаться. Напряженного и уставшего человека легче задеть. Помогут снять стресс регулярные поездки на природу. Полезно иметь какое-то хобби. Хобби делает жизнь интереснее, является отдушиной.

Все эти методы помогут справиться со вспышками агрессии и вести себя более конструктивно.

Чем вредны и опасны вспышки агрессии

Частые вспышки гнева имеют негативные последствия:

Гнев вызывает физические реакции, которые увеличивают частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Таким образом он повышает риск инсульта и сердечного приступа.Вспышки неконтролируемой ярости отталкивают близких людей.Из-за нанесения повреждений другому человеку можно попасть в тюрьму.Неспособность контролировать себя наносит вред карьере.
Регулярная работа над собой позволит добиться хорошего самоконтроля. При этом эмоции не будут загоняться внутрь. Таким образом повысится качество жизни.

АГРЕССИЯ НОРМА ЖИЗНИ. ЗНАЧИТ ЕСТЬ ПРИЧИНА АГРЕССИИ, ПРОСТО ТАК НЕ БЫВАЕТ.

Письмо в телеграмм:
0
Алекс Семибратов Алекс Семибратов 2 года назад #

ВАУ, ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ

0
Алекс Семибратов Алекс Семибратов 2 года назад #

ДАВНО СТАТЬИ НЕ ЧИТАЛ

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.